Andy Warhol, Antoni Tàpies, Francis Bacon, Georges Braque, Joan Miró, Karel Appel, Man Ray, Salvador Dalí, Anne Roig, Banksy, Befaco, Boris Hoppek, Btoy, Dave Cooper, Gino Rubert o Miss Van entre muchos otros, se dan cita en el Festival Kronos Art BCN 2018. 

Pintura Escultura Fotografía Cine Instalaciones Música Vídeo Arte

Festival del 18 al 28 de octubre – Arts Santa Mònica ( La Rambla 7, BCN)

______________________________________________

 

De la mano de Ant Comunicación Visual llega la primera edición de Kronos Art BCN; un festival multidisciplinar de arte contemporáneo que explora el paso del tiempo desde el punto de vista artístico, a través de la obra de creadores nacionales e internacionales que representan el PASADO, el PRESENTE y el FUTURO del arte.

El festival Kronos Art BCN se llevará a cabo en el centro cultural Arts Santa Mònica (La Rambla, 7) en Barcelona, entre los días 18 y 28 de Octubre. La inauguración de la exposición tendrá lugar el día 18 de octubre a las 18:00horas y permanecerá abierta de manera gratuita hasta el 28 de octubre en horario de 11:00 a 21:00 horas de martes a sábado y de 11:00 a 17:00 horas el domingo. Contando con un programa de visitas guiadas, durante los días 19, 23, 24, 25 y 26 de Octubre a las 19:00 horas.

 El 28 de octubre de 12:00 a 17:00 horas, tendrá lugar la ceremonia de clausura, fecha en la que KRONOS ART BCN cerrará su primera edición con la performance “Subasta Negra” a cargo de Pablo Taladro. Una acción performática en clave de humor, basada en las obras expuestas e inspirada en el funcionamiento del mercado del arte actual, en la que el público podrá participar, interactuar e incluso, los más atrevidos, comprar.

Además de la exhibición, durante los días 18, 20, 21, 27 y 28 de octubre, el Festival Kronos Art BCN ofrece un amplio programa de actividades gratuitas: talleres infantiles, conciertos, live painting, performances, instalaciones, programación de documentales y cortometrajes de cine, vídeo arte,... (Ver/descargar Programa)

PRIMERA EDICIÓN KRONOS ART BCN

 En esta primera edición, al poner la mirada en el PASADO, nos encontraremos con obras de grandes representantes de los movimientos artísticos que marcaron un cambio en la concepción del arte, tales como: Andy Warhol, Antoni Tàpies, Francis Bacon, Georges Braque, Joan Miró, Karel Appel, Man Ray, Nam June Paik, Oteiza, Salvador Dalí, Sonia Delaunay o Wolf Vostell.

En el PRESENTE  encontraremos los trabajos de creadores actuales que destacan por su influencia y su apuesta por generar un cambio en el arte del pasado, inspirando y evolucionando hacia un nuevo futuro del mundo del arte como: Anne Roig, Banksy, Befaco, Boris Hoppek, Btoy, Dave Cooper, Gino Rubert, Ilia Mayer, Jarmo Lampela, Joaquín Jara, Justin Case, Kenor, Luis Gordillo, Martí Ruids, Miss Van, Pablo Milicua, Ramon Maiden, Victor Castillo & Victor Jaenada entre otros.

Del FUTURO se encargaran los niños y niñas de Tercer y Cuarto Curso de la Escola Àngel Baixeras (Carrer de Salvador Aulet, 1) invitados a participar en esta primera edición de Kronos Art BCN. Ellos serán los encargados de darnos su visión particular acerca del paso del tiempo. Una oportunidad perfecta tanto para ellos como  para nosotros de poder ver y expresar, sin filtros,  una misma realidad.

Y es que en definitiva, el tiempo ha sido, es, y será vital para la historia del arte y su evolución. Los movimientos artísticos son capaces de romper con el pasado, condicionar nuestra percepción del arte en el futuro, y emocionarnos en el presente.

Kronos Art BCN, nos invita a dar un paseo por este particular viaje a través importantes piezas artísticas, en el que se mezclan formatos, épocas, técnicas, géneros, estilos y disciplinas, y en el que, el tiempo lineal se desordena, abriéndose ante nosotros, un portal del tiempo en el Arte.

 

 

 

Síguenos:

Facebook: @kronosartbcn |Evento Facebook (aquí)

Vimeo: https://vimeo.com/289429986

Instagram @kronos_festival

Twitter: @ArtKronos

Web: kronos-art.com

Organiza: estudioant.com

 

KRONOS ART BCN 2018 from Oaky on Vimeo.

______________________________________________________________________________

INFORMACIÓN PARA AGENDAS: 

  • Evento: FESTIVAL KRONOS ART BCN 2018
  • Fecha:Exposición del 18 al 28 de octubre de martes a sábado 11:00 – 21:00 horas domingos 11:00 – 17:00 horas. // Programa de actividades 18 (18:00 – 21:00h), 20 (11:00 – 21:00h), 21(11:00 – 17:00h), 27 (11:00 – 21:00h)y 28 (12:00 – 17:00h)de octubre
  • Espacio: Arts Santa Mònica ( La Rambla, 7, Barcelona)
  • Entrada Gratuita
  • Ver Programa detallado: kronos-art.com
  • Ver o descargar vídeo: https://vimeo.com/289429986
  • Contacto prensa: prensa@patcomunicaciones.com

Listado artistas y piezas KRONOS ART BCN 2018

ARTISTAS PASADO

  • Andy Warhol (1928 – 1987) <USA>
  • Antoni Tàpies (1923 – 2012) <ESP>
  • Francis Bacon (1909 – 1992) <IRL>
  • Georges Braque (1882 – 1963) <FRA>
  • Joan Miró (1893 – 1983) <ESP>
  • José Luis Cuevas (1934 – 2017) <MEX>
  • Karel Appel (1921 – 2006) <NLD>
  • Kumi Sugai (1919 – 1996) <JAP>
  • Man Ray (1890 – 1976) <USA>
  • Nam June Paik (1932 – 2006) <KOR>
  • Oteiza (1908 – 2003) <ESP>
  • Salvador Dalí (1904 – 1989) <ESP>
  • Sonia Delaunay (1885 – 1979) <UKR>
  • Wolf Vostell (1932 – 1998) <DEU>

ARTISTAS PRESENTE

PINTURA/ILUSTRACIÓN

  • Alan Sastre <ESP>
  • Banksy <GBR>
  • Bubbles <ESP>
  • Btoy <ESP>
  • Dave Cooper <CAN>
  • Fabrizio Contarino <ITA>
  • Gino Rubert <ESP>
  • Ilia Mayer <ESP>
  • Luis Gordillo <ESP>
  • McBess <FRA>
  • Miss Van <FRA>
  • Ramon Maiden <ESP>
  • Victor Castillo <CHI>
  • Victor Jaenada <ESP>
  • Vincent de Mestra <FRA>

FOTOGRAFÍA

  • Anne Roig <ESP>
  • Damian Pissarra <ARG>
  • Justin Case <ESP>
  • Miquel Arnal <ESP>
  • Patricio Cassinoni <ARG>
  • Tentesion <ESP>
  • Victor Enrich <ESP>

ESCULTURA

  • Joaquín Jara <ESP>
  • Juan Carlos Valdiviezo Ramirez <ECU>
  • Kenor <ESP>
  • Lúcido Costelo <ESP>
  • Martí Ruids <ESP>
  • Ramon Guimaraes <ESP>
  • Pablo Milicua <ESP>

INSTALACIONES

  • Befaco <ESP>
  • Boris Hoppek <DEU>
  • Ivan Axerio <ESP>
  • Julia Dierickx-Brax <FRA>
  • Wü:: <ESP>

PERFORMANCE

  • Bistu Ryx – Concierto experimental <COL>
  • Doma Tornados – Live <ARG>
  • Doppler – Live <CHI>
  • Joaquín Jara – Intervención escultórica <ESP>
  • Martí Ruids – Concierto interactivo <ESP>
  • NeoAndertal – Música experimental <ITA>
  • Pablo Taladro – Subasta negra <URU>
  • Ramon Guimaraes – Acción artística <ESP>

CINE

  • Erik Rocha – Cinema Novo (85m) 2016 <BRA> Mosaico Filmes distribuciones

  • Jarmo Lampela – Alma de Sant Pere (96m) 2016 <FIN> Mosaico Filmes distribuciones

  • Javier Polo – Europe in 8 Bits (76m) 2013 <ESP>

  • Luis Fernandez – In the Moment (62m.) 2016 & 48hz Sound Interference(28m) 2013 <POR>

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • “Victor Castillo’s Hollywood Dreams” – Director Matias Rivera & Pedro Pablo Celedon <CHI>

 VÍDEO ARTE

  • Albert Merino – La Pequeña Lluvia (06m 00s) <ESP>
  • Andi Pils & Bruno Peláez – The Super Mutant Wrestlers (01m 52s) <AUT> <MEX>
  • Clara Aparicio Yoldi – Ram City (06m 00s) <ESP>
  • Cristina Pavesi – Freedom (05m 15s) <ITA>
  • David Catá – A flor de piel (03m 28s) <ESP>
  • Davinia Martínez – Pereza (04m 35s) <ESP>
  • Espacio cuántico – Efialtes (04m 46s) <ESP> <ARG>
  • Evaristo Benitez – Deus ex Machina (01m 44s) <ESP>
  • Fátima Tocornal – El Encuentro (03m 31s) <ESP>
  • Fran Blanes – Wo-man (04m 58s) <ARG>
  • Laura Celada – Princess Dream (06m 26s) <ESP>
  • Liz K. Peñuela – Desesperanzada (03m 00s) <COL>
  • Miguel Andrés – System (04m 49s) <ESP>